Pura Natura

Pura natura

Al campeggio Sotto il faggio a San Giacomo di Entracque, immerso nella natura incontaminata del Parco delle Alpi Marittime, celebriamo con “Pura Natura” la fortuna di vivere e di lavorare in un ambiente di straordinaria bellezza. Ospiteremo dall’1 all’8 luglio un simposio conviviale di artisti europei, che creeranno opere di LandArt che rimarranno esposte a ospiti e visitatori dell’area di San Giacomo finchè Natura non se le riprenderà.
Organizzato in collaborazione con le artiste Carla Cremers e Tegi Canfari, l’evento si chiuderà sabato 8 luglio con un’informale inaugurazione del percorso espositivo.
Per info tel 01711935515
At the campsite Sotto il faggio in San Giacomo di Entracque, immersed in the unspoiled nature of Alpi Marittime natural Park, we celebrate with Pura Natura the chance to live and to work in an environment of extraordinary beauty. From 1st to 8th July we will host a convivial symposium of European artists who will create LandArt works that will remain exposed to guests and visitors of San Giacomo area until Nature does not return them.
Organized with artists Carla Cremers and Tegi Canfari, the event will close on Saturday, July 8th, with an informal inauguration of the exhibition.
For info tel 01711935515

Carla Cremers | www.carlacremers.wordpress.com

Tegi Canfari

Hetty De Boer-Blonk| www.htty.nl

Emmy Chau | www.emmychau.graphics

Sjoerd Swibettus | www.walkingfaces.nl

Polly Gregoor | www.polliegregoor.be

Roosje Chini | www.roosjechini.be

Paola Malato

Clemens Maassen | www.clemensmaassen.nl

Rudi Punzo | www.rudipunzo.it

Claudia Borgna | www.claudiaborgna.com

Gilda Brosio | www.brosiogilda.it

Jeroen Gosse | www.dekrachtvanbeeld.nl   Pictures of Valle Gesso